Школьный поисковый отряд «Бригантина»

Создателем отряда «Бригантина» является выпускник первого выпуска школы, секретарь комитета комсомола Левша Павел Васильевич. Впервые «Бпигантина» отправилась в поход в 1967 году. В разное время походами руководили: Стеценко Р.А., Малышев В.Е., Крюгер Михаил, Чегринцев Петр, Богданов Н.А. и другие учителя и старшеклассники.

Ребята собирали материал о ветеранах труда и участниках Великой Отечественной войны, помогали им по хозяйству, устраивали концерты и спортивные соревнования для жителей, убирали территории вокруг памятников не вернувшимся с войны односельчанам.

Традицию поддерживали последующие поколения учащихся школы. По результатам походов оформлены альбомы, которые сейчас хранятся в школьном музее.

Как священная реликвия хранится и куртка Павла Левши, в которой он ходил в поход на Бирюсу летом 1977 года.

Обычно походы совершались в каникулы. Летом — пешком и на велосипедах, зимой — на лыжах, а также сплавлялись по реке.

Альбомы - отчеты о походах

Школьный поисковый отряд "Бригантина" Поиск - 76. Поход на велосипедах
Бригантина. Тасеево-Караульное-Бурмакино-Канарай-Денисово-Дзержинское-Тасеево Бригантина - 81. Тасеево-Мурма-Лужки-Вахрушево-Лукашино-Корсаково-Сивохино-Тасеево
Ветер дальних дорог (1968 г) Бригантина - 82
Мужают мальчишки. А. Либрехт (1972 г) Бригантина - 83. Тасеево-Хандала-Бакчет-Хандала-Тасеево
Разное Бригантина - 84
Публикации о Бригантине Бригантина - 85. Тасеево-Щекатурово-Скакальное-Весёлое-Фаначет-Тасеево
Отряд "Бригантина" в походе (1967 г.) Осень - 91. Подсопка
Бригантина - 71. Шестой поход Бригантины Бригантина - 2004
Бригантина. Странички из дневника (1972 г)

Вспоминают бывшие бригантиновцы:

Николай Еременко:

Я всегда любил трудности, стремился к необычному и непохожему на будничное существование. В «Бригантине» все эти условия сочетались.

Вера Андриенко:

Мне запомнились встречи с интересными людьми, то, как нас в деревнях всегда ждали. В клубе все было готово к встрече. Нам нравилось помогать ветеранам, устраивать концерты. Возвращались из походов одухотворенные и «подзаряженные».

Нина Куравкина:

Поход — это прежде всего закалка. Только здесь проверишь себя, поверишь в себя и других. Трудности преодолимы, если рядом верные друзья. Бредешь, бредешь, кажется, еще полчаса — и упадешь! Но только покажется деревня — усталости как не бывало.

Валя Шеркунова:

Шли весело, с шутками, но песня в пути не получалась. Иногда случались падения, даже устраивали шуточные соревнования: кто больше всех упадет. Шли по тайге, вокруг красота неописуемая. Случались и неприятности: натирали мозоли на ногах, рвались лыжные крепления. Но все преодолевалось с шуткой и смехом. В деревню приходили усталые, голодные, но всегда веселые.

1983 год. Сбор у школы перед походом

1991 год

Бригантина 1967 год- Марлин, Селезинко, Баженов, Киселев

В "Бригантине". 1976 год

В походе 1971 год

Возвращение

Кожуховская С., Селезинка С., Яцкин Ю.

Короткий привал

Малышев В.Е.-один из руководителей отряда

Поход 1971 года

Поход 1983 года