Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания

Информация обеспеченности учебного процесса в МБОУ «Тасеевская СОШ №2″ в 2017-2018 уч.году

Средства обучения и воспитания:

Средство обучения – разнообразнейшие материалы и «орудие» учебного процесса благодаря использованию которых более успешно и за рационально сокращенное время достигнуть поставленной цели обучения.

Под средством обучения понимают: материальный или идеальный объект, который используется учителем и учащимися для усвоения знаний (П. И. Пидкасистый).

Главное дидактическое назначение средств обучения – ускорить процесс усвоения учебного материала, т.е. приблизить учебный процесс к наиболее эффективным характеристикам.

Выделяют 2 группы средств обучения:

а) средства, как источник информации;

б) средства, как инструмент усвоения учебного материала.

Все средства обучения делятся на материальные и идеальные.

К материальным средствам относятся учебники, учебные пособия, дидактический материал, тестовый материал, средство наглядности, ТСО (технические средства обучения), лабораторное оборудование.

В качестве идеальных средств выступают общепринятые системы знаковых языков (речь), письмо (письменная речь), системы условных обозначений различных наук, средства наглядности, учебные компьютерные программы, методы и формы организации учебной деятельности и системы требований к обучению.

Обучение становится эффективным в том случае, если материальные и идеальные средства обучения взаимосвязаны и дополняют друг друга.

1 уровень – на уроке:

Произведения искусства, другие достижения культуры (живопись, музыка, литература), средства наглядности (чертежи, рисунки, схемы), учебные компьютерные программы по теме урока, системы знаков, формы организации учебной деятельности на уроке. Отдельные тексты из учебника, задания, упражнения и задачи для решения учащимися тестовых материалов, лабораторное оборудование, ТСО.

2 уровень – учебный предмет:

Системы условных обозначений различных дисциплин, учебные компьютерные программы охватывающие весь курс обучения предмета, развивающая среда для накопления навыков по данному предмету. Учебники и учебные пособия, дидактические материалы, методические разработки (рекомендации по предмету).

3 уровень – весь процесс обучения:

Система обучения, методы обучения, система общешкольных требований. Кабинеты для обучения, библиотеки, столовые и буфеты, медицинский кабинет, помещение для администрации и педагогов, раздевалки, подсобные помещения.

Каждый элемент системы средств обучения представляет собой сложную и самостоятельную подсистему.

1. Наличие материально-технической базы и оснащенности образовательного процесса:

Учебное оборудование всех кабинетов и спортзалов соответствует Типовому перечню учебно-наглядных пособий и уч.оборудования для общеобразовательных школ (2002 год)

№ п/п Кабинеты, спортзалы Номер кабинета Оснащены в % Наличие инструкций по охране труда Наличие и состояние ученической мебели   Наличие акта-разрешения на проведение занятий
1 Мастерская   100 Да Хорошее Имеется
28 Лекционный зал 302 100 Да Хорошее Имеется
29 Кабинет географии 312 95 Да Хорошее Имеется

2. Состояние школьной мебели в классах: мебелью школа обеспечена на 80%

3. Наличие технических средств обучения:

Компьютерные средства обучения:

Компьютер 56 Ноутбук 5
Принтер 14 Сканер 1

Технические средства обучения:

Телевизор 3 Видеокамера 2
Магнитофон 3 Интерактивная доска 8
Музыкальный центр 1 ДВД 2
Цифровой фотоаппарат 2 Диапроектор 2
Мультимедийный проектор 14 Графопроектор 3
Эпипроектор 1 Слайдпроектор 2

Спортивный инвентарь:

Маты 10 Велодорожка 1
Канат для лазанья 1 Шахматы 3
Мостик гимнастический 1 Шашки 3
Гранаты 2 Скакалки 10
Козел гимнастический 1 Мячи футбольные 4
Конь 1 Мячи баскетбольные 20
Стойка для прыжков 1 Мячи волейбольные 15
Дартс 1 Мячи для метания 4
Канат для перетягивания 1 Батут 2

4. Готовность к занятиям в учебных мастерских и кабинетах обслуживающего труда:

№ п/п Наименование мастерской, кабинета Площадь, кв.м Рабочие места учащихся Состояние рабочего места учителя
Общее количество Из них аттестовано
1. Мастерская (мальчики) 72 16 -- Удовлетворительное
2. Кабинет технологии 72 16 -- Удовлетворительное

6. Техническое состояние открытых спортивных площадок, спортоборудования и инвентаря: удовлетворительное.