Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидациям последствий стихийных бедствий создало официальный сайт «Культура безопасности жизнедеятельности»

С целью снижения рисков чрезвычайных ситуаций, характерных для территории края, по инициативе Министерства образования и науки и Главного управления МЧС России по Красноярскому краю разработаны примерные памятки по действию детей и взрослых при пожаре, наводнении, урагане и сильном ветре, землетрясении.

В Приложении к письму министерства образования и науки Красноярского края, вы сможете познакомиться с следующими памятками:

Памятка для родителей «Безопасность детей превыше всего»;

Памятка «Ваши действия при наводнении»;

Как действовать при пожаре;

Как действовать при пожаре в лесу;

Как действовать при урагане и сильном ветре;

Памятка «Ваши действия при землятресении».

10 основных правил для обеспечения безопасности ребенка в Интернете ЗДЕСЬ

Памятка персоналу школы и родителям учащихся по антитеррору:

Общие и частные рекомендации

1. По возможности скорее возьмите себя в руки, успокойтесь и не паникуйте. Разговаривайте спокойным голосом.

2. Если Вас связали или закрыли глаза, попытайтесь расслабиться, дышите глубже.

3. Подготовьтесь физически и морально и эмоционально к возможному суровому испытанию.

4. Не пытайтесь бежать, если нет полной уверенности в успешности побега.

5. Запомните как можно больше информации о террористах, их количестве, степени вооруженности, особенностях внешности, темах разговоров.

6. По возможности расположитесь подальше от окон, дверей и самих похитителей, т.е. в местах большей безопасности в случае, если спецподразделения предпримут активные меры (штурм помещения, огонь снайперов на поражение преступников и др.).

7. По различным признакам постарайтесь определить место своего нахождения (заточения).

8. В случае штурма здания рекомендуется лечь на пол лицом вниз, сложив руки на затылке.

9. Не возмущайтесь, если при штурме и захвате с Вами могут поначалу (до установления Вашей личности) поступить несколько некорректно, как с вероятным преступником. Будьте уверены, что полиция и другие спецслужбы уже предпринимают профессиональные меры для Вашего освобождения.

Полностью рекомендации по антитеррору можно прочитать ЗДЕСЬ: Памятка персоналу школы и родителям учащихся по антитеррору

Плакаты на тему антитеррора: plakaty_antiterror (rar, 2146 kb)

Безопасность в нашей школе является приоритетной в деятельности администрации. В школе имеются два пожарных водоёма, тревожная кнопка, подключённая к пульту пожарной части, установлено видеонаблюдение.

С обучающимися и персоналом школы систематически проводятся учебно-тренировочные занятия (эвакуация).

В школе периодически проводятся мероприятия, посвященные профилактике заболеваний:

Утрём гриппу нос

Грипп

Утёрли гриппу нос

СМЕШАРИКИ. АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ

Короткие полутора минутные обучающие серии, рассказывающие детям о правилах поведения на улице, дома, в транспорте, на прогулке и отдыхе, обращению с бытовыми приборами, правилам дорожного движения.

Комплекс мультфильмов «Азбука Безопасности» разработан по заказу МЧС России и содержит полную и подробную информацию о Правилах Безопасности Дорожного Движения для детей, рассказанных в наиболее легкой, доступной и интересной форме.

Мультфильмы можно использовать при проведении уроков ОБЖ в младших классах и проведении классных часов.