Главная » 2014 » Апрель » 14 » День дублера районной администрации прошел успешно!
День дублера районной администрации прошел успешно!

21 апреля необычное оживление с самого раннего утра наблюдалось в здании районной администрации. Девушки и юноши, которым следовало в это время садиться за школьные парты,   с огромным волнением и озабоченностью спешили не на уроки в свою школу, а с папками и документами очень по-деловому занимали  рабочие места в учреждениях, осуществляющих  муниципальное управление. Десятиклассники нашей школы на целый день «брали власть» в свои руки, чем привлекли внимание жителей к необычному явлению в довольно размеренной жизни села. Что же случилось? И почему?

А дело в том, что в этот день был праздник — День местного самоуправления, отмечавшийся в нашей стране второй год, а вот наш район отмечал его впервые. Празднование проходило своеобразным образом: в этот день состоялся День дублера местных органов власти. День дублера, который проводится в учебных учреждениях на День Учителя, стал уже традиционным. А вот дублировать руководителей столь высокого уровня ребятам еще не приходилось.

В рамках изучения учебного предмета национально-регионального компонента «Основы регионального развития» ребята неоднократно встречались на протяжении учебного года с руководителями нашего района, которые любезно предложили провести такое мероприятие. Отказаться от данного предложения было бы глупо. А дать согласие — это только полдела, самое главное, это подготовиться и повести столь необычное коллективное творческое дело. Вот здесь то и подступил страх. Стали посещать некоторых ребят мысли, а не отказаться ли от данной затеи? А потянем ли, сможем ли, справимся ли? Но преодолевая все сомнения, взялись за дело. Распределили обязанности, сходили еще несколько раз организованно в администрацию, встретились и познакомились с теми должностными лицами, кого придётся дублировать. Руководители района отнеслись к ребятам очень доброжелательно, познакомили со своим кругом обязанностей, отвечали на вопросы, вводили в курс дела. И страх прошел, появилось большое желание выполнить хорошо порученное дело. Не зря говорил великий полководец Александр Суворов: «Тяжело в учении, легко в бою». Неделя напряженного труда и интенсивной подготовки к празднику дала свои результаты – День дублера прошел успешно!

Подводя итоги деловой игры, и ребята — дублеры и руководители, уступившие на один день свои рабочие места школьникам, отметили важность и значимость для них этого мероприятия. Ребята попробовали себя в необычной роли, проявили свои лучшие качества: настойчивость, активность, целеустремленность, любознательность. На многое в жизни района посмотрели другими глазами, поняли, насколько сложен и важен труд людей, служащих ради улучшения жизни других. Взрослые тоже, благодаря ребятам, посмотрели на многое по-другому, чему-то поучились у школьников, подзарядились юной, неуемной энергией.

ФОТО-ОТЧЕТ

Ольга Александровна Богданова, учитель ОРР