Главная » 2014 » Октябрь » 29 » Викторина «Мой край – моя Родина»
Викторина «Мой край – моя Родина»

Каждый человек любит то место, где он родился и живет. Это место и есть его родной край. Никогда не забывается свой дом. Всегда помнится дорога в школу, родное село и его незабываемые окрестности. Отсюда, от порога родного дома, начинается любовь к своей Родине. Знать свой край – его природу, историю – не менее важно, чем знать историю своего государства, зарубежных стран. Осознание уникальности, неповторимости своего края заставляет бережно относиться к своей малой родине, заботливо сохранять народные традиции. Знание прошлого своего края помогает лучше понять его настоящее, прогнозировать будущее.

Как мало мы порой знаем о своем крае, о своем селе. Проходим по улицам, не осознавая, что эта земля помнит первых поселенцев, и нашествие древних кочевников, и крестьянские волнения. Знаем ли мы, сколько уникальных памятников подарила нам природа, сколько богатств таят недра нашей земли? А оказывается, удивительное – вот оно, рядом! И порой настолько удивительное, что другого и нет. Природа не любит повторяться, а история у каждого края своя и уходит корнями вглубь веков.

Очень важно знать историю своей страны и не менее важно знать историю своего края, своей малой родины, своего села… Историк В. О. Ключевский писал: «Нет будущего у той страны, которая не изучает уроки своего прошлого, потому что история имеет тенденцию повторяться».

23 октября в малом зале Дома культуры прошла викторина «Мой край – Моя Родина», приуроченная к 80-летию Красноярского края и 90-летию Тасеевского района, организатором которой выступил Тасеевский Молодежный центр. Пять команд боролись за высший бал: команда Тасеевской СОШ №1, команда ПУ №72, команда Совета ветеранов, а нашу школу представляли команда учащихся 11 класса «Краснояры» и команда учащихся 10 «А» класса «Луч». Интеллектуальный турнир был разделен на 7 раундов, каждый из которых был посвящен разным периодам истории края и района. Не всё давалось легко, но, тем не менее, ребята справились даже с самыми трудными вопросами. В результате команда учащихся 11 класса «Краснояры» заняла II место, уступив команде Совета ветеранов.

Поздравляем ребят и желаем им дальнейших успехов в изучении истории родного края!

Василевич А.Л.

Просмотров: 334 | Добавил: Nadsonov | Рейтинг: 5.0/1