Главная » 2015 » Февраль » 20 » Муниципальная конференция исследовательских работ школьников «Молодежь и наука – 2015»

20 февраля прошел муниципальный этап конференции исследовательских работ школьников «Молодежь и наука — 2015». На конференцию заявлено семь работ, три из которых стали призерами. Ученицы 11 класса Каяшова Анна и Астафьева Ксения защищали исследовательский реферат «Таежные люди» (3 место). Руководитель работы Шуба Е.А. Проблема национальной идентичности, высокой нравственности и моральных качеств каждой личности постоянно волнуют идеологов. Нравственная чистота и самобытность староверов, высокие моральные качества, порядочность в общении, трудолюбие и рационализм во всем — это основа морали не только староверов, но и любого общества.

Под руководством учителя химии и биологии Никоноровой А.П. исследовательскую работу по теме «Исследование свойств зубных паст» (3 место) представила участникам конференции ученица 8 класса Вершинская Диана. Правильный выбор зубной пасты предотвращает разрушающее воздействие кислоты, находящейся в полости рта и во многом определяет здоровье зубов. С помощью пасты соблюдается гигиена полости рта. Изучив защитные свойства различных зубных паст, Диана выяснила, какая паста лучше других паст защищает зубы от кислоты.

Ученицы 8 класса Барнева Юлия и Леванькова Кристина выполняли исследовательскую работу по теме «Служители погоды земли Тасеевской» (3 место). В Тасеево есть своя метеостанция, где трудятся служители погоды. А знаем ли мы о них? Зачастую нет. У одного из авторов этой работы два поколения большую часть жизни отдали работе на нашей метеостанции, об этом автору стало известно только в процессе исследования. Поэтому юные исследователи под руководством учителя географии Богдановой О.А. занялись сбором и анализом информацию об истории Тасеевской метеостанции и наших земляках метеорологах. Эта работа поможет тасеевцам узнать имена тех, кто долгие годы отдал служению погоды, пополнит фонд Тасеевского Краеведческого музея.

Желаем юным исследователям и их руководителям дальнейших творческих успехов!

Н.М. Павшок

Просмотров: 521 | Добавил: Nadsonov_Evgeniy | Рейтинг: 5.0/1