Главная » 2015 » Декабрь » 19 » В пути заключительный этап краевой социальной акции «Будь богаче, принимай других»

Зимнее утро 17 декабря было действительно необыкновенным. И погода, и настроение ребят, и ярко украшенное фойе школы №1, а также большое количество гостей – все навевало о предстоящем празднике.

Краевая  социальная акция  «Будь богаче, принимай других»  уже несколько лет объединяет  многих людей. Тех, кто добр душой, у кого по - настоящему огромное пламенное сердце. И  в этот день  ребята с ОВЗ чувствуют  себя просто именинниками, и  никто не сравнится с ними по количеству друзей.

Вот и мы не были исключением, а стали участниками  мастер – класса    «Игра на ложках».

Ребята нашей школы  из детской организации «Друзья» (6 Б класс) разработали социальный проект под названием «Ложка». Целью проекта послужила идея организовать  с детьми  с ОВЗ любительский ансамбль «Матрешка».

Русский фольклор на сцене творит настоящие чудеса. Две недели по вечерам на все лады  в школе стучали ложки…

Ну, наверное, пора озвучить имена  разработчиков проекта: Алина Карначева, Надя  Барцева, Наташа Яркова. В прошлом году девочки  участвовали в муниципальном конкурсе «Мой край, мое дело» в номинации «Социальный медиаплакат» и заняли 1 место. С начала этого учебного года ребята начали работать над проектом «Ложка», подспорьем стали музыкальные способности.

Надо отметить самостоятельность девочек, огромное желание быть полезными обществу, способность искренне  сопереживать и чувствовать.

Да, дело  очень ответственное, ведь  разработчикам проекта предстояло, прежде всего, самим обучиться данному искусству, и в очередной раз выручила «музыкалка». Марина Александровна  Голещихина  - преподаватель ДМХ с удовольствием преподнесла нам азы  игры на деревянных ложках. Также через радио «Сто дорог»  девочками был  проведен радиоэфир, с целью рекламы  о создании любительской  школы игры на ложках  -  «Матрешка» для ребятишек с ограниченными возможностями здоровья.

Наверно самым приятным стало  знакомство с самими желающими ребятами. Надо отметить  тонкую психологическую работу  участников реализации проекта. Ведь дело  действительно не простое, очень сложно удержать  в руках данный музыкальный инструмент, при этом нужно обладать идеальным музыкальным слухом. Но надо отметить, что мы не стремились к совершенству. И наши ученики работали,  как  могут и умеют, ведь  согласитесь главное иметь желание научиться. А чувство ритма ко всем пришло с чувством взаимопонимания, со стремлением  еще лучше делать в команде общее дело.

А результат  все увидели на празднике, где  на сцене, ярче орнамента на сарафанах  Матрешек засияли ребячьи глаза, порозовели щеки, заиграли детские  души, застучали в такт ложки, все громче, все уверенней.  Наверное,  еще от того, что в секунду  все слилось и взбодрилось: улыбки, взгляды, аплодисменты, общая радость и родителей и детей.  И по – настоящему искренняя добрая атмосфера была  в полном праве называться – праздником.

Зам. ВР. Есина О.В.

Просмотров: 296 | Добавил: Nadsonov_Evgeniy | Рейтинг: 5.0/1