Главная » 2016 » Март » 15 » Неделя психологии в школе

Неделя психологии в школе

С 29 февраля по 5 марта в нашей школе прошла неделя психологии.

Общешкольная игра «Радуга настроений» открывает неделю психологии. В начале дня учащиеся, заходя в школу, видят большой  плакат, где нарисованы яркая  радуга и педагог- психолог здоровается и  спрашивает: "С каким настроением вы сегодня пришли  в школу?".  А дети – помощники, предлагают выбрать один цветной жетончик из предложенных (красный, зелёный, жёлтый, синий, коричневый). Каждому цвету соответствует свое настроение.  Игра так понравилась, что было предложено ее проводить всю неделю. А в пятницу подвели итог и выяснилось, что большинство детей, учителей и взрослых приходят в школу с отличным настроением.В первый день недели прошла презентация школьного забора «Хочу сказать» и стенда «Притчи и афоризмы». Для малышей и среднего звена была организована игра «Следопыты». Так же был объявлен конкурс на лучшую стенгазету, а малышам было предложено создать «Книгу радости».  Забегая вперед, хочется сказать, что книги получились замечательные! Жюри отметили их красочность, содержательность, эмоциональность и предложили до конца года их пополнять новым материалом.

В течении недели педагогом – психологом Е.М.Горбуновой, учителем – логопедом И.А. Неводничевой и  учителем - дефектологом И.В. Никоновой в начальной школе были организованы психологические  занятия: «Ура! Идем в гости!», «Пусть я буду успешным!», «КВН по сказкам.»,Ю «Здравствуй пятый класс!».  Специалистами сопровождения была организована викторина для  1 - 4 классов. И.А. Неводничева со своими шестиклассниками  на переменах организовала кукольный театр «В гостях у сказки», а попробовать себя в различных сказочных ролях мог каждый желающий ребенок.  Педагог – организатор  М.А.Деревцова  порадовала детей играми на переменах.

Не обошла стороной неделя психологии и детей постарше. Прошли классные часы и тренинги: «Я нужен» в 5 – х классах, «Мечты сбываются» в 6 – х, «Как преодолеть неуверенность в себе?» в 7 – х классах и  «Впереди у нас экзамены»  в 9- х классах.  Для девушек 8 – 11 классов была организована встреча «Поговорим по душам» с врачом – гинекологом  С.А. Копыловой.

Для учителей школы, на одной из перемен, была проведена психологическая разгрузка. Педагоги  с удовольствием послушали прекрасную музыку и получили небольшой  подарок.

Конкурс стенгазет и коллажей показал- какие наши дети находчивые и креативные.

Учащиеся школы  учувствовали  в акциях  «Задай вопрос психологу»,  «Дереве пожеланий»,  «Коллекция добрых слов» .

Дети оставили замечательные пожелания на листиках дерева,  написали мудрые,  добрые слова на сердце.  Важными особенностями акций хотелось бы отметить ненавязчивость и необычность. Акции создали в школе определенный настрой, доминирующее эмоциональное состояние. На некоторое время школа стала одним целым, вжилась в одни мысли, одни вопросы.

Неделя психологии никого не оставила равнодушным. Общее мнение о проведении недели – сделать  регулярной.

Педагог – психолог Е.М. Горбунова.

Категория: Новости школы | Просмотров: 565 | Добавил: zavuch | Рейтинг: 5.0/1