Главная » 2016 » Декабрь » 30 » «Засветись! Стань заметней на дороге!»
«Засветись! Стань заметней на дороге!»

В конце декабря, перед долгожданными новогодними каникулами ребята из отряда ЮИД «Тасееской школы №2» вместе со своим руководителем Жвик В.В. вышли на всероссийскую акцию «Засветись! Стань заметней на дороге!» Сделать участников дорожного движения заметнее на дороге в темное время суток – главная цель акции «Засветись! Стань заметней на дороге!»

В зимний период, когда световой день стремительно сокращается, а ненастная погода вносит в процесс дорожного движения свои коррективы – вероятность попадания детей в аварии значительно возрастает. Поэтому родителям просто необходимо приобретать верхнюю детскую одежду и портфели со светоотражающими элементами. С этой просьбой к водителям и пешеходам-родителям дети и обратились. Напомним, что фликер – это светоотражающий брелок, браслет, значок или наклейка. Его легко закрепить на одежде, сумке, коляске, велосипеде, рюкзаке. Фликер очень ярко светится в свете фар. Поэтому водитель замечает его за 120-130 метров.

А при включенном дальнем свете – за 400 м. По статистике, использование фликеров на одежде снижает риск наезда на пешехода на 65 - 80%, т.е. в 6-8 раз. В Белоруссии, Франции, Великобритании, Норвегии, Латвии, Эстонии обязанность носить фликеры в темное время суток закреплена за пешеходами законодательно. В нашей стране дело это пока исключительно добровольное. Кстати, в ПДД ношение фликеров закреплено уже давно, правда, пока только в качестве рекомендации.

Цена спасенной жизни, на удивление, невысока – стоит фликер порядка 50-150 рублей. Продаются они в магазинах автозапчастей, в фотостудии «Инга» и т.д. Детские фликеры можно найти в детских отделах магазина «Луч», причем, как правило, они весьма симпатичные, и дети их носят с превеликим удовольствием.

Фликер - это в первую очередь безопасность на дороге. Для того чтобы сделать себя и своих детей заметнее на дорогах, «выделиться» из толпы, сотрудники ОГИБДД ОМВД призывают носить фликеры. Обозначьте себя и дайте увидеть вас водителю, берегите себя!

Категория: Отряд ЮИД | Просмотров: 248 | Добавил: Evgeniy_Nadsonov | Рейтинг: 0.0/0