Главная » 2017 » Апрель » 21 » УРОК МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ШКОЛЕ
УРОК МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ШКОЛЕ

21 апреля в Российской Федерации в соответствии с Указом Президента РФ от 2012 г. ежегодно отмечается День местного самоуправления.

Дата 21 апреля выбрана в соответствии с днем, который по праву считается днем начала законодательного формирования местного самоуправления в России. 21 апреля 1785 года Императрица Екатерина II издала указ: «Грамота на права и выгоды городам Российской империи, иногда этот документ именуется как «Жалованная грамота». Этот указ положил начало широкому развитию местной выборной власти по всей России.

В рамках исторически утвержденной даты у нас в школе состоялся Урок местного самоуправления. Вместе с учителем обществознания Е.А. Шуба старшеклассники посвятили час данной теме. Все вместе прояснили структуру местного самоуправления в нашем селе, районе, поговорили о его цели, задачах. Знать это очень важно, ведь каждый принцип говорит о многом. Все поучаствовали в обсуждении того, как сегодня наши жители призваны, участвуют в решении общественно – значимых вопросов. Особый интерес вызвал вопрос о формах участия жителей в решении местных проблем. Ведь трудовые отряды старшеклассников, в которых участвуют наши учащиеся, также являются формой участия граждан в решении местных проблем села, района в целом.

Гостем Урока местного самоуправления стала председатель районного совета ветеранов А.В. Письменнова. На примерах самоуправления все убедились в том, что в вопросе управления территорией, в частности самоуправление – самое действенное. Ведь самоуправление в первую очередь признак неравнодушия, ничто так не страшит, как безразличие граждан к всеобщим проблемам и жизни вокруг.

А мы стараемся воспитывать наших детей именно гражданами.

Зам.ВР. Есина О.В.

Категория: Новости школы | Просмотров: 159 | Добавил: Evgeniy_Nadsonov | Рейтинг: 5.0/1