Главная » 2017 » Сентябрь » 14 » Стартовая диагностика первоклассников
Стартовая диагностика первоклассников

С 18 сентября в образовательных организациях Красноярского края будет проводиться стартовая диагностика первоклассников.

Целью проведения стартовой диагностики первоклассников является получение интегральной информации о сформированности познавательной сферы детей, их индивидуально-личностных особенностях, состоянии здоровья и других факторах, позволяющей осуществлять индивидуальную работу с каждым первоклассником.

График проведения стартовой диагностики первоклассников в 2017 году

Этапы Сроки
Тестирование учащихся по методикам «Рисунок человека», «Графический диктант», «Образец и правило», «Первая буква»; по желанию школы – «Домики» С 18 по 29 сентября 2017 года
Проверка тестовых работ учащихся С 19 сентября по 5 октября 2017 года
Анкетирование родителей С 18 по 29 сентября 2017 года
Внесение в автоматизированную систему сбора образовательных результатов учащихся (далее - АС СОРУ) результаты проверки тестовых работ С 19 сентября по 5 октября 2017 года
Заполнение карт первоклассников (в АС СОРУ) С 18 сентября по 5 октября 2017 года
Внесение данных из анкет родителей (в АС СОРУ) С 19 сентября по 6 октября 2017 года
Заполнение анкеты учителя (в АС СОРУ) С 18 сентября по 5 октября 2017 года
Отправка заполненных данных (в АС СОРУ) До 7 октября 2017 года

Материалы для проведения обследования

Для проведения обследования в личных кабинетах образовательных организаций в разделе «Общие файлы» будут размещены следующие материалы:

1. Рекомендации по изучению готовности первоклассников к обучению в школе, включающие диагностический инструментарий.
  2. Образец анкеты для родителей.

Образовательные организации тиражируют анкеты для родителей, бланки тестовых методик «Образец и правило» и «Первая буква» (обязательно). Для выполнения методики «Рисунок человека» можно использовать стандартный нелинованный лист бумаги формата А4, для «Графического диктанта» - лист бумаги в клетку.

Процедура проведения обследования

При проведении стартовой диагностики образовательная организация получает согласие родителей на участие их детей в диагностике и обработку персональных данных.

Обследование первоклассников проводится в начале учебного года, на 3–4-й неделе сентября. Обследование проводится в первых классах каждой образовательной организации, участвующей в исследовании. Работы первоклассников оцениваются учителями школы, преподающими в соответствующих классах.

Для получения информации об особенностях организации учебного процесса в школе, а также о подготовке класса к обучению в школе проводится анкетирование учителей.

С целью получения информации о том, как учащиеся готовились к школе, проводится анкетирование родителей. Оно организуется в ходе родительского собрания.

Дополнительно на каждого ученика заполняется Карта первоклассника. В ее заполнении участвует учитель, преподающий в данном классе, и медицинский работник.

Внесение данных

Для ввода данных разработана автоматизированная система сбора образовательных результатов учащихся (АС СОРУ), которая появится в личных кабинетах образовательных организаций не позднее 19 сентября 2017 года. Для работы в автоматизированной системе будет прилагаться «Руководство пользователя».

После обработки данных каждая образовательная организация получит результаты обследования по каждому ученику (см. пример в Приложении) и классу, а также рекомендации по интерпретации результатов.

Внимание! Данные и результаты стартовой диагностики строго конфиденциальны. Доступ к ним имеют только непосредственные участники диагностики: учитель, родители конкретного ученика, психолог, работающий в школе.

Со всеми другими лицами результаты диагностики могут обсуждаться только в обобщенном и обезличенном виде.

По всем возникающим вопросам вы можете обращаться в краевой Центр оценки качества образования по тел. (391) 246-00-25 или по электронной почте: larkova@coko24.ru (Ларькова Инна Александровна).

Категория: Новости школы | Просмотров: 193 | Добавил: zavuch | Рейтинг: 0.0/0