Главная » 2017 » Октябрь » 13 » Всероссийская Профдиагностика
Всероссийская Профдиагностика

"Всероссийская Профдиагностика" - масштабный общероссийский проект, направленный в помощь при профессиональном самоопределении учащихся общеобразовательных учебных заведений.
Тестирование  проводится 1-14 октября текущего года Всероссийской программой по развитию системы ранней профориентации «Zасобой» совместно с Центром тестирования и развития «Гуманитарные технологии» МГУ при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в целях содействия учащимся 9 и 11 классов в выборе профессии.
Цель программы: популяризация различных отраслей экономики, достижений России в них, востребованных профессий, профессий будущего.
Тестирование состоит из 89 вопросов, среднее время прохождения теста составляет 40 минут. Все желающие смогут пройти тестирование в режиме «онлайн», участие бесплатное.
Реализация проекта включает:
1.    Онлайн диагностику профессиональных склонностей старшеклассников
2.    Оперативное предоставление им обратной связи в виде индивидуальных отчетов.

Назначение методики «Профдиагностика»:
Методика оценивает интересы, способности и личностные особенности школьников ( 9-11классов).
В результате диагностики учащиеся узнают свои профессиональные склонности, наиболее подходящие направления обучения (СПО и ВО) и будущие перспективные профессии.
Характеристики тестовой методики:
1.Общее время тестирования составляет 30-40 минут.
2.Включает тест из 3 профориентационных субтестов (блоков тестов), общее количество заданий -89.
3.Достоверность тестирования контролируется программой.
4.В базе для анализа содержится 55 групп направлений обучения и специальностей СПО и ВО, соответствующий им перечень вступительных экзаменов, а также 8 образовательных профилей.

5.По каждой группе направлений приводятся примеры наиболее распространенных и актуальных профессий, включая «ТОП -50».

6.Реализован в онлайн варианте и позволяет автоматически проводить тестирования, обрабатывать и хранить протоколы респондентов в специальных виртуальных кабинетах.

12 октября 2017 года, благодаря совместной работе заместителя директор по УВР Сазыкиной Л.И., педагогом – психологом Горбуновой Е.М., классного руководителя 11 класса Никоноровой А.П., все учащиеся 9 и 11 классов были включены в масштабный Всероссийский проект «Всероссийская Профдиагностика».
Определиться «Куда поступать?» и «На кого учиться?» всегда было, есть и будет проблематично для учеников. Данный проект не такой как все тесты на выявление профессиональных интересов и склонностей учащихся. И мы не могли остаться в стороне и приняли участие в данном проекте. Сами дети очень довольны, что прошли данное тестирование. Кто - то окончательно убедился - что он на правильном пути, тот, кто сомневался - убедился в правильности своих желаний и стремлений. Каждый респондент получил полный, подробный отчет о профессиональных интересах, своих способностях. Так же в отчете рекомендации по выбору соответствующего профиля деятельности с подробным описанием направлений, кем можно стать. В скором времени состоятся родительские собрания с привлечением школьного психолога.

Мнения учеников, принявших участие в тестировании:
Михеева Александра,11 класс
Мне понравилось и, кстати, то, что я хотела, как обдумывала свою профессию и представляла это, я нашла именно это в списке профессий, так что я на правильном пути и рада жизни.
Анищенко Диана, 11 класс
Тестирование - вещь полезная, удостоверилась, что все примерные личные прикидки по сферам деятельности не были проявлением моих амбиций. Мысли остались, но подкреплённые данными.
Чернакова Анна, 11 класс
Тест хороший, мне все понравилось. Спасибо организаторам. Теперь точно поняла, куда не надо поступать!
Вероника Бровкина

Мне понравилось тестирование некогда не думала ,что я философ в душе

Ученики 9 класса (Варанкин Никита,Хаустова Ира, Пырско Настя) - "Все понравилось, интересно, отлично, мне прям под профессию подошло. Не понравилось то, что некоторые задания были на время"

Никонорова А.П.