Главная » 2018 » Декабрь » 4 » В рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом в школе прошел тематический вечер для старшеклассников

Надо отметить, что вечер проводился в рамках реализации проекта, разработанного нашими 10 –классниками в Школе волонтеров, которую осенью этого года у нас в Тасеево для молодежи провели специалисты краевого Центра профилактики и борьбы со СПИДом. Обучение прошло под девизом: «Мы работаем, чтобы ВИЧ/СПИД не коснулся ТЕБЯ!»

Гостями тематического вечера «Мы - за здоровый образ жизни », который состоялся в школе 30 ноября стали учащиеся двух общеобразовательных школ села, студенты Тасеевского филиала Канского технологического колледжа, а также наши выпускники.

Всех встретили ведущие тематической программы - волонтеры РДШ «Бриз», учащиеся 11-го класса Елизавета Сидорова и Денис Чернов, а также их ассистенты - Дарья Апанасова и Галина Постовая.

- Здравствуйте! Сегодняшняя встреча пройдет под девизом: «Молодежь против СПИДа». Особенностью эпидемии ВИЧ является распространение этой инфекции среди молодежи. Это во многом связано с тем, что молодые люди обладают недостоверной или неправильной информацией о ВИЧ-инфекции и СПИДе. Статистика показывает, что среди молодого поколения активно распространяется алкогольная и наркотическая зависимость. Каждый человек должен знать, что такое ВИЧ и СПИД, разбираться в особенностях этих болезней и знать, как избежать заражения ими.

Также были подробно рассмотрены такие вопросы, как:

- Что такое ВИЧ – инфекция и СПИД?

- Чем они отличаются?

- Как развиваются эти заболевания?

- Что может сделать человек, чтобы предотвратить распространение ВИЧ – инфекции?

Для этого волонтерами были предложены тесты, видеоролики и игры, помогающие закрепить полученные знание о распространении ВИЧ – инфекции, СПИДа.

Далее волонтеры отметили:

- Заразиться ВИЧ может каждый, но элементарная грамотность, культура поведения, дополнительная осведомленность поможет избежать недуга, гнетущего миллионы людей по всему свету, вакцины, против которого пока не существует. За годы развития эпидемии появились особые даты, которые отмечаются во многих странах мира:

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом;

Третье воскресенье мая - день памяти умерших от СПИДа.

Категория: Новости школы | Просмотров: 49 | Добавил: Evgeniy_Nadsonov | Рейтинг: 5.0/1