Главная » 2019 » Март » 21 » Библиотечный урок « Как хорошо уметь читать» .
Библиотечный урок « Как хорошо уметь читать» .

В нашей школе очень много активных, творческих детей. Так ребята из 4 «А» класса Добровольская Настя и Добровольская Софья по своей инициативе разработали библиотечный проект «Помощники учёного кота», пригласили мальчиков из своего класса и приступили к его реализации.

Познакомились с профессией библиотекарь и стали незаменимыми помощниками: проверяют состояние учебников, производят ремонт книг, следят за порядком в библиотеке, подготовили и провели с первоклассниками 14 и 19 марта библиотечный урок.

Было очень весело, когда составляли сценарий, придумывали и примеряли костюмы, репетировали. Искромётный юмор Никиты Василевича (князь Гвидон), рассудительность Насти Добровольской (Царевна Лебедь), важность Филиппова Саши (Учёный Кот), непосредственность Софьи Добровольской (Паж из сказки «Золушка») и серьёзность Димы Добровольского принесли свои плоды. Сценарий получился интересным, познавательным.

В увлекательной форме Никита(князь Гвидон) познакомил с правилами как вести себя в библиотеке; «запутал» все названия книг : « Волк и семеро «цыплят»», ««Мамаша» и медведь» и другие- малыши громко смеялись поправляя его; провёл музыкальную викторину.

Настя (Царевна Лебедь) познакомила с фондом библиотеки, показала где первоклассники могут выбирать книги и журналы, справочники и энциклопедии, как стоят книги на полках.

Саша(Учёный Кот) и Дима показали что книги бывают большие и маленькие, толстые и тонкие, раскладушки, книги-игры, на дисках…. Дети отгадывали в каких сказках главный герой -Кот.

Софьи (паж) малыши узнали, что КНИГИ – самый большой волшебник на свете. С их помощью можно посещать различные страны, быть участниками необыкновенных путешествий и приключений. Потом все с удовольствием разгадывали загадки из его волшебного сундучка, а подсказкой были книги, названия которых нужно было быстро прочитать.

В конце наши сказочные герои раздали первоклассникам понравившиеся им книги, журналы и дали напутствие :«А вы, ребята, читайте книги и тогда будите всегда хорошо учиться! Желаем вам успехов!»

Хочется выразить благодарность классному руководителю 4 А класса Данькиной Елене Никифоровне за хорошее воспитание детей, а Валенковой Татьяне Николаевне и Трещевой Валентине Ивановне за поддержку инициативы четвероклассников.

Педагог –библиотекарь ТСШ № 2 Е.В.Шендель

Категория: Новости школы | Просмотров: 53 | Добавил: Evgeniy_Nadsonov | Рейтинг: 0.0/0