Главная » 2020 » Сентябрь » 10 » Организация образовательного процесса

Организация образовательного процесса

Организация образовательного процесса в МБОУ «Тасеевская СОШ № 2» в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (CОVID-19)

Уважаемые ученики школы и родители!

Предстоящий новый учебный год имеет особенности в связи с эпидемиологической ситуацией по распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В 2020/2021 учебном году будет обеспечена реализация образовательных программ в штатном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В связи с введением Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно -эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодёжи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» устанавливают требования к работе в особом режиме, а именно:

• организацию ежедневных «утренних фильтров» при входе в здание с обязательной термометрией с целью выявления и недопущения лиц с признаками респираторных заболеваний;
  • закрепление за каждым классом отдельного учебного кабинета, в котором обучаются дети по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования, проведение занятий в актовом и спортивном залах, библиотеке только для одного класса;
  • организацию учебного процесса по специально разработанному расписанию (графику) уроков и перемен, графику посещения столовой с целью минимизации контактов обучающихся;
  • усиление дезинфекционного режима (проведение уборок помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств, наличие антисептических средств для обработки рук, использование приборов для обеззараживания воздуха);
  • создание условий для соблюдения правил личной гигиены;
  • запрет на проведение массовых мероприятий между различными классами в помещениях учреждения

В связи с этим, в школе вводится особый режим организации учебно-воспитательного процесса:

1.Праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний, будут проводиться локально по классам.

2. При входе в школу будет производиться гигиеническая обработка рук с применением кожных антисептиков.  Столовая, санитарные узлы и туалетные комнаты снабжены средствами для обработки рук.

3. Организуется  «вход» в школу с разделением по времени при обязательной термометрии с фиксацией в журнале ежедневного мониторинга состояния здоровья обучающихся.

4. Расписание уроков составлено с целью минимизации контактов обучающихся (1 смена, 2 смена).

5. Обучение в школе будет осуществляться в две смены. С целью избегания массовых скоплений в фойе школы, в первой смене часть классов будет начинать занятия с первого урока, а часть - со второго (см. расписание: 1 смена, 2 смена).

1 смена: 1а, 1б, 2б, 3а, 4а, 5а, 6а, 5б-6г; 7а, 7б, 7в, 8б, 8-9в, 9а, 9б, 10, 11 классы.

2 смена: 2а, 3б, 6б, 6в, 8а классы.

6. За каждым классом закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети будут обучаться по всем предметам за исключением занятий требующих специального оборудования.

7. Составлен график дежурства по школе.

8. Сотрудники столовой обеспечены ​ средствами индивидуальной защиты.

10. Минимизация контакта обучающихся будет осуществляться через:

- разделение лестничных маршрутов;

- сокращение количества учащихся принимающих пищу в столовой в два раза;

- проветривание коридоров во время уроков, учебных кабинетов - во время перемен.

11. Будет организовано проведение влажных уборок 2 раза в день перед началом 1 и 2 смены и  регулярное обеззараживание воздуха.

12. Родителям (законным представителям) посещение школы в период приёма детей запрещается.

ПРИКАЗ директора школы от 1.09.2020 г. «О режиме работы ОУ и организации образовательного процесса в новом учебном году в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19»

По вопросам организации обучения в условиях распространения COVID-19 обращаться по тел. 8(391 64) 2-12-59

Категория: Новости школы | Просмотров: 138 | Добавил: zavuch | Рейтинг: 0.0/0