Главная » 2020 » Ноябрь » 16 » День толерантности

День толерантности

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы,  плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди».                    Б. Шоу
Именно этому искусству – искусству жить с людьми и среди людей посвящен День толерантности, который во всем мире отмечают 16  ноября.
В этот день в нашей школе прошли мероприятия, посвященные Международному дню толерантности, главной целью которых стало повышение коммуникативной, социально-психологической компетентности в формировании основ культуры толерантности, а так же профилактика любых форм интолерантного поведения в детско-юношеской среде.
В рамках мероприятий толерантность рассматривается как духовное явление, по сути близкое к понятиям доброты, порядочности, интеллигентности и взаимоуважения.
 Реализация данной цели осуществлялась через решение следующих задач:
- знакомство учащихся с понятием «толерантность», его местом в системе гражданских ценностей, историей появления праздника, посвященному Международному Дню толерантности;

- выработка у учащихся активного неприятия любых форм дискриминации;

- содействие в выборе правильной модели поведения на основе анализа полученной информации.

Девиз дня: «Будь не таким, как другие, и позволь другим быть другими!»

День начался с раздачи буклетов и листовок  для учащихся 1-11-х классов - «День толерантности», которую подготовили и провели активисты РДШ.

Во всех классах первым уроком прошла пятиминутка толерантности, в которой  приняли участие около 400 учащихся и 26  учителей-предметников.

Для учащихся начальной школы были проведены классные часы, а также организован просмотр мультфильма «Смешарики. Азбука дружелюбия». В игровой форме были рассмотрены такие понятия, как «любовь», «терпение», «прощение». Учащиеся продолжили предложение: "Быть толерантным, значит…?" Ребята с большим интересом приводили примеры из жизни, делились своими ощущениями и эмоциями.

Для 5-7 классов на уроках обществознания были проведены беседы на тему: «Россия – многонациональное государство».

Учащиеся старших классов стали участниками тренинга  «Мы с тобой такие  разные! Мы с тобою так похожи!».

Мы надеемся, что проведенные мероприятия помогли ребятам нашей школы раскрыть понятие «толерантность», ведь толерантность - человеческая добродетель: искусство жить в мире разных людей и идей, способность иметь права и свободы, при этом, не нарушая прав и свобод других людей. В то же время, толерантность – это не уступка, снисхождение или потворство, а активная жизненная позиция на основе признания иного.

Международный день толерантности прошел в атмосфере тепла, доброты и взаимного уважения.

Категория: Новости школы | Просмотров: 54 | Добавил: zavuch | Рейтинг: 0.0/0