Главная » 2020 » Ноябрь » 21 » У каждого ребенка есть права!

У каждого ребенка есть права!

Всемирный день ребёнка (20 ноября) создан специально для того, чтобы мы лишний раз задумались о самых маленьких и ценных созданиях в нашей жизни. Ведь дети очень ранимы.
Эта дата выбрана не случайно. 20 ноября 1959 года ООН был принят первый документ, законодательно закрепляющий детские права: «Декларация прав ребёнка». Декларация провозглашала равные права всех детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения. «Равные» - значит независящие от национальности, цвета кожи, происхождения, имущественного и социального положения ребёнка.
Это официальный день повышения правовой грамотности в области защиты прав и законных интересов каждого ребёнка.
В нашей школе 20 ноября прошла акция для детей «У каждого ребёнка есть права!». Утро перед занятиями началось с весёлой музыки. Дети, заходя в здание школы, смогли почувствовать положительный эмоциональный настрой. Для них, организаторы акции (социальный педагог школы, педагоги-организаторы) приготовили весёлые загадки на тему прав ребёнка, дети с удовольствием разгадывали загадки и получали за это сладкие призы. В фойе был оформлен плакат на данную тематику, где ребята оставляли отпечатки своих ладоней, как призыв общества обратить внимание на права детей. С большим интересом, школьники прошлись по страницам сказочных персонажей. Для них стояла непростая задача:  угадать, какое право героев нарушено в каждой сказке. Оказалось, что ребята хорошо запомнили такие права как «Право на жизнь», «Право на семью», «Право на образование». Так, например в сказке «Заюшкина избушка» нарушено « право на жилье», в сказке «Морозко», отец Настеньки нарушил «право на жизнь» своей дочери, а в сказке «Приключение Буратино» папа Карло точно нарушил «право ребенка на образование».

А для учеников начальной школы к этому празднику был организован конкурс рисунков «Мои права», где дети в рисунках выражали свое видение на то, как должны осуществляется их права.                                                   В завершении акции дети с удовольствием поучаствовали во флэш-мобе. Под веселую зарядку они за ведущими (учениками 8-9 в класса и другими активными детьми) повторяли смешные движения и подпевали хором.

Уважаемые взрослые, помните: дети имеют право на жизнь, имя, гражданство, любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту и образование, право развиваться физически, нравственно и духовно в условиях, свободных от голода, нужды, жестокости и эксплуатации.

Уважайте права и свободы ребёнка, соблюдайте их и всеми силами содействуйте их осуществлению. Берегите детство!

Категория: Новости школы | Просмотров: 25 | Добавил: zavuch | Рейтинг: 0.0/0