Главная » 2020 » Декабрь » 4 » Никто не забыт и ничто не забыто!

Никто не забыт и ничто не забыто!

3 декабря наша страна отмечает День неизвестного солдата. Эта сравнительно новая памятная дата в российской истории. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отмечали 2014 году.
Это дата, которая посвящена воинам, сражавшимся за свободу и независимость Родины, павшим на полях сражений – воинам, имена которых после их смерти не удалось (или не удавалось в течение длительного времени) установить.
Сама инициатива создания такой памятной даты в первую очередь связана с бойцами, павшими в годы Великой Отечественной войны. До сих пор в сотнях безвестных братских могил от Сталинграда и Брянска до Праги и Берлина лежат советские воины, чей подвиг по освобождению мира от коричневой гитлеровской чумы не может быть забыт.
Именно с этой целью в календаре воинских праздников и памятных дат и появился День неизвестного солдата – солдата, имя которого неизвестно, а подвиг бессмертен.
Согласно плану воспитательной работы, с целью воспитания у учащихся уважения к защитникам Родины, чувства гордости за свой народ, отстоявший свободу и независимость Отчизны в суровые годы, а также формирования знаний о памятной дате 3 декабря, в школе прошли мероприятия, приуроченные к этой дате.

На первом уроке школьники и учителя почтили память погибших солдат минутой молчания, на классных часах показывали фильмы, посвященные "Дню Неизвестного солдата", были проведены Уроки Мужества и Уроки Памяти.

Учащиеся 9-11 классов, учителя и родители прошли тест по истории Великой Отечественной войны, а также онлайн-тест на знание исторических фактов, связанных с Днем неизвестного солдата.

В школьной библиотеке, к этой дате была оформлена книжная выставка «Этих дней не смолкнет слава!».

Активисты  РДШ приняли участие в акции «Тогда и сейчас».

Юнармейцы приняли участие в церемонии возложения цветов к мемориалу павшим воинам.

Никто не забыт, ничто не забыто!

Категория: Новости школы | Просмотров: 285 | Добавил: zavuch | Рейтинг: 5.0/1