Главная » 2020 » Декабрь » 15 » День конституции РФ

День конституции РФ

12 декабря памятная дата в жизни нашей страны. Двадцать семь лет назад, 12 декабря 1993 года, всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, и с этой даты День Конституции является одним из самых важных государственных праздников России.

Накануне праздника учащиеся младших классов раскрыли тайну слова «конституция», которое в переводе с латыни означает «устройство, установление». Конституция именно «устраивает», «устанавливает» — каким быть государству, какие права, свободы и обязанности есть у каждого из его граждан, она определяет основы общественного и государственного устройства.

В 5-11 классах нашей школы прошли правовые уроки «Основной закон для всех», посвященные истории и содержанию Основного закона. Ребята вспомнили дату рождения современной Конституции Российской Федерации, которая была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Этот день можно назвать днём рождения самого главного закона нашей страны.

Ученики 8-11 классов приняли участие в акции РДШ «Наши правила», пройдя анкетирование о правилах взаимодействия внутри класса.

Учащиеся 9 класса «А» приняли участие в сетевой акции: Квиз «Моя Конституция».

Все мы хотим видеть Россию сильной, развитой, процветающей. Достижение этой благородной цели зависит от каждого из нас, от нашего стремления полноценно использовать свои силы и способности для реализации основных положений жизненно важного Закона. Конституция – не просто сухой закон, написанный на бумаге, она определяет самую суть, основу нашей жизни во всем ее многообразии, гарантируя нам то, что мы сегодня и завтра будем свободны!

Категория: Новости школы | Просмотров: 167 | Добавил: Evgeniy_Nadsonov | Рейтинг: 5.0/1