Главная » 2021 » Январь » 28 » Всероссийский урок «Блокадный хлеб»

Всероссийский урок «Блокадный хлеб»

В рамках акции «Блокадный хлеб»  в 1-11-х классах прошли классные часы, уроки памяти, посвященные 77-ой годовщине полного снятия блокады Ленинграда.
Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня с 8 сентября 1941 г. до 27 января 1944 г. За время блокады из Ленинграда было вывезено (эвакуировано) больше 1,5 миллиона человек. От голода и лишений за время блокады погибло почти 700 тысяч человек. Эта цифра была озвучена на Нюрнбергском процессе.
Организация и проведение классных часов, уроков памяти, посвященных 77-ой годовщине полного снятия блокады Ленинграда, играет огромную роль в воспитании современных учеников, позволяет им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и проанализировать опыт поколений.

Ключевым символом памяти стал кусочек хлеба весом в 125 граммов, который был продемонстрирован детям для понимания размера суточной нормы в период блокады. Детям объяснили, что кусочек «Блокадного хлеба» — это символ, эта наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.

А также 9 «Б» класс принял участие в онлайн – викторине, приуроченной к 77-летию снятия Блокады Ленинграда.

Проведенные классные часы, уроки памяти напомнили детям о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду. Сохраним историческую память вместе!

Категория: Новости школы | Просмотров: 423 | Добавил: zavuch | Рейтинг: 0.0/0