Главная » 2021 » Февраль » 2 » Изменения правил приема детей в школу в 2021 году

Изменения правил приема детей в школу в 2021 году

В 2021 году прием детей в первый класс пройдет по новым правилам, согласно приказу Минпросвещения N458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".
Меняется дата начала записи будущих первоклассников в школы. Приём начнётся на два месяца позже, чем это было принято ранее. Вместо 1 февраля заявления начнут принимать только с 1 апреля.
С 1 апреля заявления принимаются от тех семей, что проживают на территории, которая закреплена за школой и тех, кто имеет преимущество при зачислении. Дети в таком случае имеют приоритет. Заявления от этой категории семей будут приниматься до 30 июня.
Если ребенок живет не на закрепленном за школой "участке", то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. Если места остались - то в школу ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В приеме государственная школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу.
Бланк заявления для приема в первый класс будет размещен на стенде в стенах учебного заведения и на сайте школы. Его можно будет скачать с сайта, спокойно заполнить дома и принести в школу готовый документ.
Приказ о зачислении теперь должен подписываться в течение 3 рабочих дней после подачи заявления. Заявление о зачислении в первый класс родители могут подать:

• в школе,
  • по почте заказным письмом с уведомлением о вручении,
  • в электронной форме через электронную почту школы или ее сайт,
  • с использованием функционала региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

Напомним, что для приема ребенка в 1 класс необходимы следующие документы:

• заявление установленного образца,
  • копия свидетельства о рождении ребенка,
  • копия паспорта родителя,
  • копия документа, подтверждающего факт регистрации ребенка по месту жительства или пребывания.

Категория: Новости школы | Просмотров: 501 | Добавил: zavuch | Рейтинг: 0.0/0