Главная » 2021 » Март » 17 » И снова Масленица!

И снова Масленица!

Масленица - праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.
    Масленица по поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.
   Вот и в этом году 12 марта дети стали участниками проводов зимы в нашей школе.   Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Они рисовали газеты и плакаты, посвященные масленичной неделе, делали масленичных кукол. На классных часах они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.
   На празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Победила, конечно же, Весна и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.
Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели частушки, участвовали в конкурсах. В заключении ребята с удовольствием ели вкусные блины и сладости, запивая их горячим чаем.

На районном конкурсе масленичных кукол, кукла сделанная коллективом 4Б класса нашей школы, заняла первое место. Поздравляем ребят!!!!

Просмотров: 62 | Добавил: zavuch | Рейтинг: 0.0/0