Главная » 2021 » Сентябрь » 10 » Жестокое обращение с детьми

Жестокое обращение с детьми

Воспитание ребёнка - главная задача родителей. Все хотят, чтобы их дети выросли умными, добрыми и хорошими людьми, но не все готовы дать соответствующее воспитание своему ребёнку. Воспитание очень трудоемкий процесс и требует от родителей много сил и терпения.
Как показывает практика, даже в благополучных семьях, где родители испытывают искреннюю любовь и привязанность к своим детям, в воспитательном процессе могут использоваться такие формы воздействия на ребенка, как телесные наказания, запугивание, лишение ребенка общения или прогулок. При этом большинство родителей, хорошо понимает, что такая тактика воспитания – это нарушение прав их детей, а также причина возможных отклонений в психическом и физическом развитии ребенка.
Положение ребенка в семьях с более низким уровнем культуры, в семьях, где ребенок становится обузой, а не радостью жизни, значительно хуже. Указанные выше способы воспитания, которые для первой группы семей являются скорей исключением, здесь становятся нормой.
Воспитание требует огромных человеческих ресурсов, которых, к сожалению, не всегда хватает в семьях с одним родителем. Особенно ситуация осложняется в семьях где один или оба родителя страдают от алкоголизма. В таких случаях целенаправленным воспитанием в семье не занимается никто, и ребёнок часто начинает воспитываться улицей. Подобные случаи показывают, что проблема насилия и жестокого обращения с детьми в семье сегодня – это тот вопрос, который нужно не просто обсуждать, но и принимать меры по его решению.
В нашей школе ежегодно социальным педагогом Киричок Ю.В. и педагогом - психологом Горбуновой Е.М. проводятся мероприятия по профилактике жестокого обращения с детьми. с 6 по 10  сентября во всех классах были проведены  тренинговые занятия с учащимися. Специалисты рассказали о различных  формах жестокого обращения с детьми. Объяснили об ответственности за такое обращение и  познакомили со службами поддержки в таких ситуациях.
Помните, насилие - порождает насилие! Ребёнок, выращенный в грубости и жестокости будет вести себя аналогичным способом и со своими детьми.
Также в заключении хочется привести разработанные психологами 4 заповеди мудрого родителя:

1.  Не пытайтесь сделать из ребёнка самого-самого. Так не бывает, чтобы человек всё хорошо знал и умел, но наверняка найдётся дело, с которым он справляется лучше других. Похвалите его за то, что он знает, и никогда не ругайте за то, что умеют другие.

2.  Не сравнивайте вслух ребёнка с другими детьми. Воспринимайте рассказ об успехах других детей просто как информацию.

3.  Перестаньте шантажировать. Навсегда исключите из своего словаря такие фразы: «Вот я старалась, а ты...», «Я тебя растила, а ты...»

4.  Избегайте свидетелей. Если действительно возникает ситуация, ввергающая вас в краску (ребёнок нагрубил старику, устроил истерику в магазине), нужно твердо увести его с места происшествия. Чувство собственного достоинства присуще не только взрослым, поэтому очень важно, чтобы разговор состоялся без свидетелей. После этого спокойно объясните, почему так делать нельзя.

Помните, что ребёнок это зеркальное отражение своих родителей и того воспитания, какое они ему дали и если вдруг это отражение вас не устраивает, то не стоит пенять на зеркало.

Если Вы стали свидетелями жестокого обращения с детьми - не молчите!!! Сообщите об этом Уполномоченному по защите прав участников образовательного процесса, социальному педагогу МБОУ – «Тасеевская СОШ№2» Киричок Юлии Викторовне или в органы Опеки и попечительства, в Полицию. Ваше неравнодушие может спасти детскую жизнь!

Категория: Новости школы | Просмотров: 20 | Добавил: zavuch | Рейтинг: 5.0/1