Главная » 2021 » Сентябрь » 26 » Неделя безопасности

Неделя безопасности

В период с 20 по 24 сентября в школе прошла Неделя безопасности, которая призвана привлечь внимание учащихся и родителей к вопросам безопасности дорожного движения.
В рамках Недели в школе были проведены различные по форме мероприятия: беседы, классные часы, игры, викторины, конкурсы рисунков, акции. Во всех классах с учащимися проведены инструктажи по ПДД, правилам поведения в транспорте, на проезжей части, во дворах.
Неделя безопасности началась с беседы «По правилам дорожного движения» для учащихся 1-4 классов. В ходе встречи старший инспектор по ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Дзержинский» Радченко К. А. рассказала учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказала о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Инспектор отметила, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того, она выразила надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм. В конце встречи инспектор полиции пожелала детям быть осторожными на дороге.

Для 3-х классов библиотекарь Центральной детской библиотеки Гетц С. А. провела час безопасности «Формирование навыков безопасного поведения на улицах», посвящённый профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В форме познавательной игры библиотекарь рассказала детям о дорожных знаках и правилах дорожного движения, о том, почему правила нужно соблюдать. В процессе мероприятия ребята повторили какие бывают транспортные средства и вспомнили любимых сказочных персонажей и их средства передвижения. Учащиеся также выполнили задания по распределению в правильном порядке цветов светофора. А проведенная викторина «Азбука движения» порадовала правильными ответами, которыми дети ещё раз закрепили свои знания о правилах дорожного движения.

Акция «Родительский патруль», участниками которой стали родительская общественность, представители школы, ученики – члены кружка ЮИД. Цель деятельности «Родительского патруля»: - контроль за соблюдением правил дорожного движения детьми и их родителями по пути следования в школу и обратно. Во время Акции участники мероприятия напоминали о Правилах Дорожного Движения.

Благодарим родителей школы за понимание значимости данной акции, за доброжелательное общение с членами Патруля, за готовность нести ответственность за жизнь и здоровье наших детей.

Для 5-6 классов состоялась познавательная викторина по правилам дорожного движения «Знаю ли я правила дорожного движения». Вопросы были распределены по темам: «Пешеход», «Велосипед», «Перекресток», «Общественный транспорт». Ребята показали высокий уровень знаний правил дорожного движения. Обсуждая дорожно-транспортные происшествия, школьники указали на те нарушения, которые привели к печальному исходу. Посмотрев видеоролик по правилам дорожного движения, учащиеся пришли к выводу: умение правильно вести себя на дороге — залог безопасности пешехода.

Учащиеся нашей школы 9 «Б» класса – активисты РДШ, волонтеры ФП "Мы Помогаем" Тасеевского молодежного центра вместе с инспекторами ОГИБДД МО МВД России "Дзержинский", провели Акцию «Засветись! Стань заметней!». В ходе акции ребята раздавали листовки, в которых напоминали о необходимости соблюдать правила дорожного движения водителям и пешеходам, и крепили на одежду и рюкзаки учеников световозвращающие элементы(фликеры) в качестве «маячков безопасности».

А также в школе прошел Единый день безопасности дорожного движения. Во всех классах прошли классные часы по безопасности дорожного движения «Правила дорожного движения – правила жизни!» В конце каждого учебного дня Недели безопасности классными руководителями проводились пятиминутки по ПДД.

Фото с мероприятий Недели безопасности можно посмотреть здесь

Категория: Новости школы | Просмотров: 54 | Добавил: zavuch | Рейтинг: 0.0/0