Главная » 2021 » Октябрь » 14 » И снова новости из школьного музея

И снова новости из школьного музея

Знатоки истории родной школы, занимающиеся в нашем музее, получили задание: разузнать у своих дедушки и бабушки, кто такие октябрята.
Оказывается, октябрята – самые младшие ученики в школе с 1-ого по 4-ый классы, до самого вступления в пионеры.
У них происходило много замечательных событий и праздников. Октябрята соревновались в учебе, в трудовых делах, спорте. Собирали макулатуру, лекарственные растения, убирали территорию, дежурили в классе. Помогали библиотекарю подклеивать книги и учебники, к праздникам выпускали красивые стенгазеты.
Среди октябрят было много художников, поэтов устраивались выставки рисунков на темы «Борьба за Мир», «Охрана природы».
Некоторые традиции октябрят сохранились в школе до наших дней, например, смотры строя и песни. В то время в школе существовал хор, которым руководил Петрушка М.В. и некоторые октябрята занимались в нём. Каждый октябрёнок носил на груди пятиконечную звёздочку с портретом юного Ленина посередине. Отряды октябрят имели своё название, девиз, флажок, песню.

Учитель Ларионова О.В.

Категория: Новости школы | Просмотров: 22 | Добавил: zavuch | Рейтинг: 0.0/0