Главная » 2022 » Январь » 28 » Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда

27 января - особая дата в истории нашей страны. 78 лет назад (27 января 1944 года) была полностью снята блокада Ленинграда.
 С 24 по 27 января в школе прошли мероприятия, посвященные этому событию. Мы окунулись в прошлое, вспомнили те страшные дни.
В классах прошли классные часы, посвященные блокаде Ленинграда. Минутой молчания под стук метронома, обучающиеся и педагоги школы почтили память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней.
Прошедшим мероприятиям предшествовала большая подготовительная работа: на уроках чтения и окружающего мира дети узнали об истории Ленинграда, познакомились с понятием «блокада».
 Активисты РДШ Дегтярева Анастасия, Козлова Лиза, Граськова Дарья и Нихельман Алексей провели классные часы в своих классах и мастер-класс «Светлячки памяти». Тематический мастер-класс стал кусочком истории, где дети узнали, что осенью 1941 года на улицах блокадного Ленинграда люди, ходившие по улицам в тёмное время суток, имели на одежде значки, фосфоресцирующие в темноте. Ленинградцы назвали их «светлячками». Значки помогали ориентироваться в пространстве тёмных улиц и площадей, но они были прикладным материалом серьёзной темы — светомаскировки на Ленинградском фронте. Над идеей и изготовлением светящегося состава, который был бы виден в темноте, но не заметен с воздуха или вражеского окопа, думали учёные Радиевого института имени В. Г. Хлопина. Данная разработка помогла спасти тысячи жизней.

27 января на базе молодежного центра юнармейцы нашей школы приняли участие в акции «Блокадный хлеб». Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, проживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Также, команда обучающихся 8-9 классов прошла квест, посвященный событиям войны. Ребята заняли первое место.

Категория: Новости школы | Просмотров: 125 | Добавил: zavuch | Рейтинг: 5.0/1