Главная » 2022 » Март » 15 » Уроки добровольчества (волонтёрства)

Уроки добровольчества (волонтёрства)

В настоящее время, всё большую популярность набирает волонтёрство в школе.
Добровольчество (волонтёрство) — это участие людей в мероприятиях, не связанных с извлечением прибыли. Добро — это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
Волонтёрство для школьников играет важную роль в формировании характера, учит бескорыстно помогать другим и трудиться на благо общества, проявлять инициативу, легко налаживать контакт с людьми, развивает лидерские способности и удовлетворяет потребность в самореализации.

Взрослые хотят видеть подростков добрыми, отзывчивыми, душевными людьми. Но эти качества не возникают сами по себе. Их необходимо формировать и развивать. В этом важном процессе неоценимую помощь в школьной стране оказывает волонтёрское движение. Старшему поколению ближе слово «добровольчество», а молодому приглянулось «волонтёрство».  Слово “волонтёр” в переводе с французского означает “доброволец”. Волонтёры или добровольцы – это люди, безвозмездно отдающие своё время и силы на благо других людей. У подростков возникает потребность что-то делать сообща, и не просто делать, а совершать добрые поступки.

14- 15 марта в нашей школе прошли уроки добровольчества (волонтёрства). В 7-11 классах прошел просмотр мультимедийной презентации с целью ознакомления с активистами, известными волонтёрами и лидерами волонтёрского движения России. Школьники на уроке узнали о направлениях добровольческого (волонтёрского) движения в Российской Федерации, своего субъекта, населённого пункта (куда можно привлечь школьников), а также о добровольческих проектах и мероприятиях, в которых могут принимать участие школьники. В конце урока посмотрели видеоролик об истории добровольчества.

Категория: Новости школы | Просмотров: 86 | Добавил: zavuch | Рейтинг: 0.0/0