Главная » 2022 » Апрель » 7 » Театральные встречи. 3 сезон

Театральные встречи. 3 сезон

В России в 2022 году Всемирный день театра отмечается 27 марта.
Накануне праздника в нашей школе состоялся 3 сезон Театральных встреч: «Загадки принцессы Турандот».
Самодеятельные артисты – творческие педагоги и учащиеся, сделали сюрприз для своего зрителя. Они приготовили более 10 отрывков из произведений классики и сыграли их на сцене! И вылилась эта задумка Надежды Григорьевны Бейфорт в настоящий большой праздник театра.
Под мелодию Р. Паулса «Театр» звучат слова из–за кулис о его величестве – ТЕАТРЕ. На сцене появляется принц Калаф (Нихельман Алексей) и принцесса Турандот (Киричок Ю. В.). Напутствуя и артистов, и зрителя, они дали старт большому спектаклю.

Открывается занавес. На сцене появляются юные актеры театральной студии «Затейник» с миниатюрами басен И. А. Крылова «Люблю, где случай есть, пороки пощипать».

В следующем отрывке из поэмы А. С. Пушкина «Русалка» были заняты Ус В. Н. (дочь мельника), Зеньков Н.Д. (мельник) и ученик 10 класса Иванов А. (князь).

Далее нам предложили роман М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Учащийся 10 класса Иванов Артем сыграл офицера Печорина, ученица 9 «А» класса Бутенко Елизавета сыграла дочь княгини Лиговской-Мери, саму княгиню Лиговскую сыграла – Колпакова Л. М..

Не успевают смолкнуть громкие аплодисменты после очередного отрывка, как на сцене разворачивается новое действие повести Н. В. Гоголя «Ночь перед рождеством». В роли Оксаны, возлюбленной Вакулы - Ханкевич Александра. Василевич Никита сыграл главную роль молодого деревенского кузнеца – Вакулы. Рябикова Алина в роли Солохи и юный актер Сентерев Роман сыграл черта.

Зрители живо реагируют на все происходящее. Тишина. Слушают все, несмотря на разновозрастную аудиторию – смеются и удивляются, восхищаются и сопереживают. Бурю чувств вызвало созвездие артистов в пьесе «Маскарад» М. Ю. Лермонтова: в роли Евгения Александровича Арбенина играл ученик 11 класса Брянцев Данила, роль его жены (Нины) сыграла Колпакова Л. М.

Не остались без внимания чтецы из студии Н.Г. Бейфорт, которые выступили с сольными номерами. Так, Шуба Алла (5 класс) артистично прочитала произведение  Н. Теффи «Весна» и очень понравилась всем зрителям.

Впервые попробовал свои силы в театре Макаров И. И. в комедии А. П. Чехова «Медведь» в роли отставного поручика артиллерии, землевладельца – Григория Степановича Смирнова, молодую вдову помещика Елену Ивановну Попову сыграла – Чувахова С. А., престарелого лакея - Луку сыграл ученик 11 класса Нихельман Алексей.  Дебют прошел успешно!

В отрывке из повести А. И. Герцена «Сорока – воровка» роль Анеты сыграла Бровкина В. И., а в роли князя – выпускник Брянцев Данила.

В очередном отрывке из повести А. С. Пушкина «Барышня – крестьянка» - Зеньков Н. Д. сыграл роль Алексея Берестова, ученица 8 класса Ханкевич Александра – сыграла роль Лизы Муромской.

И в завершение театральной встречи коллектив театральной студии сыграл зримый фельетон «Родительское собрание».

Еще один сюрприз ожидал счастливых гостей. Артисты все вместе вышли на финальную сцену и исполнили песню «Театр вечен» (на мотив из песни «Ах, этот вечер»). «Театр вечен, поверьте нам! За эту встречу спасибо вам!», – прозвучали в унисон итоговые слова. А еще было много цветов режиссеру Надежде Григорьевне, артистам, слова благодарности и, конечно же, аплодисменты.

Все имеющиеся фото праздника вы можете посмотреть, пройдя по ссылке

Категория: Новости школы | Просмотров: 88 | Добавил: zavuch | Рейтинг: 0.0/0