Главная » 2022 » Октябрь » 10 » Внеурочные занятия "Разговоры о важном". Тема: "День отца"

Внеурочные занятия "Разговоры о важном". Тема: "День отца"

16 октября в России отмечается День отца. Этому празднику и были посвящены сегодняшние «Разговоры о важном».
Для учащихся 1–2 классов прошёл урок в форме беседы-рассуждения на тему «Отчество – от слова «отец». Занятие было нацелено на воспитание уважения и благодарности к отцу, к семейным традициям и ценностям. Урок направлен на развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости к членам семьи, понимание роли отца как родителя (участие в воспитании детей) и гражданина (участие в труде и жизни общества).
Демонстрация видеоролика помогла детям узнать об относительно новом празднике – Дне отца. А беседа – о роли отца в семье, о профессиях, занятиях пап. В 2021 году глава государства своим Указом утвердил официальный праздник – День отца. Теперь его отмечают каждое третье воскресенье октября. В текущем году – 16 октября. Этот праздник позволяет выразить особое отношение, любовь и благодарность к дорогому человеку. Педагоги с ребятами также говорили о семейных династиях. В ходе интерактивного задания дети пофантазировали, как можно провести с папой воскресный день.
На ту же тему беседа-обсуждение прошла и среди учащихся 3–4 классов. В мотивационной части занятия ребятам предстояло разгадать ребус. Из видеоролика они узнали, что первое празднование Дня отца в России состоялось в 2014 году в Москве. С этого времени он проходит ежегодно не только в столице, но и в других городах, например, в Новосибирске, Калининграде, Казани. В этот день устраиваются праздничные гуляния, поздравляют пап, а многодетных отцов отмечают особенно. Для них существует специальная высшая государственная награда – орден Родительской славы. Этот Орден вручается папе и маме в семьях, где воспитывают 7 детей и больше.
В ходе беседы дети рассказали о хобби своих пап, о том, как можно их поздравить с праздником. При выполнении интерактивного задания школьники выяснили, какими качествами должен обладать отец. В ходе разгадывания филворда «Папа» ребята узнали о разных профессиях.
Школьникам 5–7 классов педагоги также рассказали об истории празднования Дня отца, о том, что в сознании наших предков понятие отца связывалось с понятием рода. Род в семью превращали внутренняя согласованность, единение – то, что называется «семейный лад». Порядок семейной жизни – домостроительство – определяла сильная «единодержавная» власть главы дома.

Категория: Новости школы | Просмотров: 55 | Добавил: olgapyanzowa | Рейтинг: 5.0/1