Главная » 2022 » Ноябрь » 21 » Ряд профилактических мероприятий, посвященных всероссийскому Дню правовой помощи детям

В рамках краевой акции «День правовой помощи детям», приуроченной ко дню «Всемирного дня ребенка» прошел ряд профилактических мероприятий в нашей школе. В течение учебной недели малыши нашей школы (1-4 классы) изображали на рисунках свои основные права: право на жизнь, право на получение образования, право на бесплатную медицинскую помощь и т.д. Ребята с удовольствием участвовали в акции, показали свои таланты в области изобразительного искусства. В дальнейшем была организована выставка рисунков в холле школы. Классными руководителями проведены тематические классные часы.
С обучающимися 5а, 5б, 5в классов нашей школы МБУ «КЦСОН» организовали встречу с различными специалистами системы профилактики.
С ребятами 6-7 классов социальный педагог школы Киричок Ю.В. провела беседы «Права и обязанности подростка», дети познакомились с главным документом «Конвенцией о правах ребенка». Дети с интересом участвовали в беседе, задавали вопросы, приводили примеры и ситуации из личного опыта. Беседы прошли оживленно, интересно и полезно для детей.
С детьми 8-11 классов, ведущим специалистом, обеспечивающим деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тасеевского района Иушиной Е. В., проведена беседа по профилактике правонарушений и преступлений. Специалист на примерах рассказала детям о том, как не попасть в неприятную ситуацию и не встать на различный учет. Дети оживленно задавали свои вопросы. Рассказывали свои случаи из жизни, консультировались со специалистом.
А также состоялась встреча учащихся 8-9 классов с ведущим инспектором КГУ «Центр занятости населения Тасеевского района» Капитоновой С. В. Основными темами встречи были вопросы временной занятости несовершеннолетних и профориентация школьников.
Светлана Васильевна напомнила ребятам о том, что в каникулярное время они могут быть трудоустроены на работу. В своем выступлении специалист, ссылаясь на трудовой Кодекс РФ, рассказала о временных нормах и нагрузке для несовершеннолетних, видах работы, назвала перечень необходимых документов для оформления трудоустройства, перечислила акции летнего периода.
Кроме этого, Светлана Васильевна делилась опытом реализации программы трудовой адаптации: сколько и какими были проекты прошлых лет, кто их разрабатывал и реализовывал, какие результаты получены – обо всём этом узнали участники встречи.
Среди наших школьников были участники программы 2022 года. Ребята также поделились опытом и рекомендовали всем желающим занять своё каникулярное время полезной, интересной и оплачиваемой работой.
Заключительным мероприятием стала акция «Знай свои права!», которая прошла в холле школы под веселые детские песни. Ребята из 5в класса помогали в организации и проведении данной акции. Спрашивали у ребят, какие права они знают и за правильные ответы участники акции получали сладкие призы и символы в виде сердца на руку. Подобные мероприятия необходимы детям и родителям для повышения правовой культуры и воспитания законопослушного гражданина.

Категория: Новости школы | Просмотров: 45 | Добавил: olgapyanzowa | Рейтинг: 0.0/0